Subasta 1000T, Lote # 78 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, balaustres, barandillas, mascarones, pináculos, molduras y remate a manera de mascaron. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 225 x 125 x 47 cm. Estimado $8,000-10,000